中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 澳门梦想之城  宁远概况  澳门梦想之城:  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
 回应关切 
  网上调查 >>澳门梦想之城
· 宁远县居民居住环境的满意...
· 宁远县住宿情况的调查满意度
· 老百姓最喜欢的宁远美食调查
· 宁远12345咨询投诉热线网上...
· 你想在宁远政府门户网站上...
· 在宁远投资您更看重什么
· 2018年度宁远县政府网站公...
· 交通公路现状服务水平网上调查
当前位置: 澳门梦想之城 > 信息详细
信件内容
流水号 20190805003
标    题 教师遗属补助
姓    名 张让杰
写信时间 2019年08月05日
信件内容 尊敬的县委,县政府领导: 首先向你们问好。我爸爸生前是一名人民教师,现在我妈妈每月都有领遗属补助。我就是想咨询一下宁远的遗属补助标准是什么?我妈的情况是,20多年的类风湿病,属于特殊病种的二等,然后还是二级残疾。生活不能自理。想问问这些情况能不能纳入补助标准的考虑范围,相应的提高一下补助标准?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
您好,来信已收悉。交办给民政局,现回复如下;
1、澳门梦想之城领遗属补助的问题。国家公职人员遗属补助业务,是由县人社局办理的,具体补助标准,您可以咨询县人社局(咨询电话:7667058)。
2、澳门梦想之城您母亲20多年的内风湿病,属于特殊病种的二等的问题,是县医保局的业务,具体情况您可以咨询县医保中心,在县政务中心设有集中办理窗口,您可以前往咨询。
3、澳门梦想之城您母亲二级残疾问题。残疾人两项补贴是民政局打卡发放的,补贴的标准是按照全省统一的60元/人/月;申请流程是,您可以到您所在辖区的民政所进行登记,系统登记好以后,每月会按时发放补贴。
感谢您的来信,祝生活愉快!
回复部门 电子政务办
处理时间 2019年08月06日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 5 票(83.333%)   基本满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   非常满意 1 票(16.667%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器