中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 澳门梦想之城  宁远概况  澳门梦想之城:  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
 回应关切 
  网上调查 >>澳门梦想之城
· 宁远县居民居住环境的满意...
· 宁远县住宿情况的调查满意度
· 老百姓最喜欢的宁远美食调查
· 宁远12345咨询投诉热线网上...
· 你想在宁远政府门户网站上...
· 在宁远投资您更看重什么
· 2018年度宁远县政府网站公...
· 交通公路现状服务水平网上调查
当前位置: 澳门梦想之城 > 信息详细
信件内容
流水号 20190731002
标    题 三合园村征地款分配名额不均
姓    名 王铭
写信时间 2019年07月31日
信件内容 草子塘村村官对征地补偿款分配到户名额不均,对个别家庭分多重标准对待。村里讨论是按本村现有人口分配,只要有事实的婚姻、直属儿女都可以按人头得到分配名额。 多重标准1:部分人不查看结婚的女方是否有把户口迁移到本村等证明信息,且占有分配名额。 多重标准2:部分人要求查结婚的女方是否有把户口迁移到本村,未迁户的不给分配名额。 多重标准3:家里有幼儿,已办身份证或出生证明,户口属于本村,却不在分配名额中。 n 村官多重标准理由:部分户对村里的公益支持金额少,主要体现在最后一次村里公益未捐款派钱的原因; 未捐派款原因:原因是发现上一次的捐派钱账目有误,提出来后,没有人回应。如果在做公益,当你发现有异常提出后,且没有人回应时,你还会继续相信这件公益的合理性吗? 其次,补偿款跟村里捐派款数目有直接关联吗?或者哪条法律法规有规定? 以上分配征地补偿款应用多重标准,恳请县政府帮做主!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
您好,来信已收悉。交办给文庙街道办,现回复如下:
收到你单位的交办单,对此我们非常重视,立即将反映内容汇报分管领导展开调查,并对有关细节进行核实,澳门梦想之城草子塘村村民王铭反映草子塘村村官对征地补偿款分配到户名额不均,对个别家庭多重标准对待的问题,情况如下:
一、2019年新职业中专项目征用草子塘村1-4组林地(公山)115.28亩,每亩补偿价格为41600元,共计人民币4795648元。因1-2组为原村民小组一组,3-4组为原村民小组二组,故经村民大会讨论决定,1-2组和3-4组各占一半,即各占2397824元,并自行分配。
二、1-2组的分配是以法律法规为准绳,以修村北大路派钱人口数为参考,结合本村村规民约,又通过走访摸底及群众交流,经过了二次村民大会,于2019年7月14日一致通过按现有人口进行分配【已故的、外嫁的(包括事实婚姻)一律不给分配】。截止时间为2019年8月31日24点。大会以95%的赞成票推选王东晖、王海利、王启胜、王家盛为本次事务的发起人和核实人。经核实,1-2组为33户202人,每人按11000元进行分配,共计2222000元,剩余175824元,并按此造具了花名册进行了公示。其中5户7人(包括王铭家3人)有异议,经进一步核实后,于今年过小年的当天全体村民聚餐开会再行决定。若核实准确,再用剩余的175824元进行补发。
王铭家自报7人,现已核准4人,村修北大路王铭家也只出了4人的钱。经街道办工作人员多次做工作,王铭的父亲王田生已同意其余3人待核实后再补发的意见,并于2019年8月5日在分配花名册上签字盖手印。
感谢您的来信,祝生活愉快!
回复部门 电子政务办
处理时间 2019年08月06日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 50 票(87.719%)   基本满意 5 票(8.772%)   满意 0 票(0%)   非常满意 2 票(3.509%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器