中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 澳门梦想之城  宁远概况  澳门梦想之城:  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
 回应关切 
  网上调查 >>澳门梦想之城
· 宁远县居民居住环境的满意...
· 宁远县住宿情况的调查满意度
· 老百姓最喜欢的宁远美食调查
· 宁远12345咨询投诉热线网上...
· 你想在宁远政府门户网站上...
· 在宁远投资您更看重什么
· 2018年度宁远县政府网站公...
· 交通公路现状服务水平网上调查
当前位置: 澳门梦想之城 > 信息详细
信件内容
流水号 20190731001
标    题 五保户的扶养
姓    名 蔡海军
写信时间 2019年07月31日
信件内容 澳门梦想之城水市镇卜家村李家田小组。有一个五保户,叫蔡中旺,年龄73岁。之前是我村民每家每户轮流各养一天制,现在由于村民纷纷都在外打工,给我村的村民带来非常大的困扰,扶养造成非常不便的问题。多年来国家给五保户的补偿款到了该村不清不楚,请县政府核实解决该村民的问题。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
您好,来信已收悉。交办给水市镇政府,现回复如下:
水市镇接到“县长信箱”反映卜家村蔡中旺的供养问题,马上安排民政所对信访人反映的问题进行了认真调查核实。现将调查情况汇报如下:
蔡忠万,男,汉族,水市镇九嶷湖村卜家1组村民,身份证号码为4311XXX,特困供养人员(五保户)。
民政所工作人员通过实地调查,蔡忠万本人是选择分散供养方式生活在村里,享受了危房改造政策,由于年纪大了,身体也不如以前,该小组的村民每户轮流照顾蔡忠万,现在村民提出照顾不便等原因希望政府解决供养问题。民政所查询民政局下发的全镇特困供养人员发放打卡记录明细,数据显示出蔡忠万的供养金以前是邮政银行发放,从2018年2季度开始通过农业银行卡(6213XXX2)发放,银行卡由该小组的小组长代为保管,村委会干部和该小组的村民都很了解这个情况,这点与反映供养金到村里不清不楚是不一致的。
工作人员认真听取村民反映的情况,对相关事宜进行了解释说明,村民表示理解支持。我镇对蔡忠万进行了妥善安排,8月7日下午由民政所工作人员带领九嶷湖村的村干部送蔡忠万到水市镇敬老院办理入院手续入住。
感谢您的来信,祝生活愉快!
回复部门 电子政务办
处理时间 2019年08月08日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 0 票(0%)   基本满意 0 票(0%)   满意 1 票(33.333%)   非常满意 2 票(66.667%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器