中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 澳门梦想之城  宁远概况  澳门梦想之城:  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
 回应关切 
  网上调查 >>澳门梦想之城
· 宁远县居民居住环境的满意...
· 宁远县住宿情况的调查满意度
· 老百姓最喜欢的宁远美食调查
· 宁远12345咨询投诉热线网上...
· 你想在宁远政府门户网站上...
· 在宁远投资您更看重什么
· 2018年度宁远县政府网站公...
· 交通公路现状服务水平网上调查
当前位置: 澳门梦想之城 > 信息详细
信件内容
流水号 20190712001
标    题 人民医院急诊科急需
写信时间 2019年07月12日
信件内容 人民医院急诊科未开小儿发热专门门诊挂在内科且只有一名医生看诊,而夜晚大多是小孩子发热急病症,多是40度上急症要,家长急得发飙,可来急诊却要等2个多小时才能轮到,我只想问下途中小孩子出现问题责任谁担,为什么医院不能急群众所急,针对具体情况安排专门儿科发热医生诊治……
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
您好,来信已收悉。交办给县卫健局,现回复如下:
接到交办单后,领导非常重视,对反映的问题进行了调查落实,情况如下:
一、目前,宁远县人民医院因各种原因暂未设立单独的急诊儿科,故每日正常上班时间段就诊的患儿由门诊部接诊,中午及晚上就诊的患儿由急诊科接诊。在冬春季节和传染病高发期间,医院还在急诊科增设了发热门诊。自国家二孩政策放开以来,婴幼儿数量不断增加,去人民医院就诊的患儿也随之增加,该院正准备筹建急诊儿科,以便缓解急诊内科的接诊压力。
二、人民医院是宁远县唯一一家二级甲等公立综合性医院,夜间要承担全县绝大多数患儿的接诊任务,工作负荷重。目前,急诊科晚班有固定值班医师2人,夜班固定值班医师1人。在病人骤然增多或是有突发事件的情况下,急诊科还可以启动科内紧急人力资源调配预案,儿科、新生儿科、感染科住院部也随时配合急诊内科分流患儿的接诊工作。此外,急诊科还可向医院每日的总值班请求调度全院人力资源进行支援。
三、为确保急诊科就诊秩序有序进行,宁远县人民医院安排了急诊导诊护士引导患者就医,对急危重的病人及时识别,立即开通绿色通道,实行先诊疗后付费,紧急救治。因急诊科夜间接诊的病人大多数是小儿,且多数是发热病人,小儿患者的病情变化快,故医院安排在急诊科工作的医护人员均是业务能力强的医护人员,以便随时应对各种突发事件。
四、网友提出的急诊科“病人多,医生少”这一现状,该院领导高度重视,立行立改,在现有人员非常紧缺的情况下,优先安排急诊科的人员问题。此外,该院每年通过招聘优秀医师缓解这个问题,由于医生成长周期长,完全解决这一问题还需要一段时间。
衷心感谢网友关注该院,同时也欢迎网友为该院提出宝贵意见和建议!以便在今后的工作中,改进工作方式方法,提升服务水平!
感谢您的来信,祝生活愉快!
回复部门 电子政务办
处理时间 2019年07月16日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 4 票(50%)   基本满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   非常满意 4 票(50%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器