问政回应
来信主题: 澳门梦想之城应届初三毕业生返回户籍地入读高中的问题
收文单位: 宁远县网格事务中心 来信时间: 2020-06-22
来信类型: 教育文体 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的领导,你们好! 我家小孩一直在广东佛山上学,现在是应届初三生,下个月即将在广东佛山南海区中考,中考之后想返回户籍地宁远上高中。请问回宁远上高中需要什么条件和资料,进宁远一中需要什么条件。能否给出具体的流程说明一下该找哪些部门,如何办理手续? 感谢!急盼回复!
回文单位: 县教育局 办理时间: 2020-06-24
内容:

您好,来信已收悉。

根据省教育厅《澳门梦想之城进一步规范普通中小学招生入学工作的实施意见》(湘教发【2020】13号)和市教育局相关文件规定。普通高中实行基于学业水平考试成绩、结合综合素质评价的录取模式。未参加本地初中学业水平考试的,一律不能参与普通高中录取。

感谢来信,祝生活愉快!


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)