问政回应
来信主题: 澳门梦想之城医疗保险缴费情况
收文单位: 宁远县网格事务中心 来信时间: 2020-05-05
来信类型: 农村农业 办理状态: 已办结
信访内容: 本人与母亲常年在外务工,因在深圳有稳定工作并签有 有效劳动合同,每月按时缴纳深圳市的五险一金。因户口所在地在宁远,打过无数在外缴纳五险的证明给到村相关部门,并告知2地取一地缴纳保险即可,村干部要求必须在老家也要购买,且无数次打电话要求必须购买。之前看见过该网站公布的信息,在外地购买的提供证明即可,多次与相关人员沟通无果,现要求每月都要提交在外地购买五险的缴费证明,这给我带来非常大的困扰,作为地方父母官,对国家政策不熟悉,信息传达错误,利好的事情,变成困扰,请相关部门协助解决。万分感谢,盼复。
回文单位: 棉花坪瑶族乡 办理时间: 2020-05-12
内容:

您好,来信已收悉。

1、对于在外地务工并已在当地购买医疗保险的贫困户,我们建议他在宁远再购买一份医疗保险。理由是,外地的缴费方式与宁远有些不同,外地是每月缴费的,如你所反映的,“每月按时缴纳深圳市的五险一金”;而在宁远县是一年一次缴费,2020年缴费标准是每人250元,其中财政补助每人125元。考虑到一些客观原因,例如本人跳槽、工厂经营不善裁员或者倒闭,会导致贫困户医疗保险参保造成断档,所以澳门梦想之城要求在外地工厂务工的建档立卡贫困户,尽量也要在宁远本地参加医疗保险。这样做的好处有贫困户在外地一旦生病住院,万一处在失业期间,也可以回来报帐。2020年宁远县建档立卡贫困户的住院的综合报帐比例是不低于85%,如果因为在外地住院造成报帐比例低于85%,其不足部分可以在宁远再次报帐予以补足。 

2、对于在外地务工并已在当地购买医疗保险而不愿在宁远购买医疗保险的贫困户,按精准扶贫工作的有关要求,必须贫困户每月按时提交在外地购买医疗保险的缴费证明。 

3、你对村干部和相关部门人员的解答意见不满意,造成了你的“困扰”,希望你予以理解。 

感谢来信,祝生活愉快!

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)