问政回应
来信主题: 农村危房改造
收文单位: 宁远县网格事务中心 来信时间: 2020-04-24
来信类型: 农村农业 办理状态: 已办结
信访内容: 县长你好: 我们是在外面打工的一家人,现在屋里房子已经破损,需要新建改造,原来是一边瓦房一边水泥房,请问改造有无补贴?有无需要搞得手续?
回文单位: 宁远县网格事务中心 办理时间: 2020-04-27
内容:

您好,来信已收悉。

农村危房补助是国家对于农村贫困人群给予的基本生活保障政策。

下列情形不能确定为补助对象:

①在本村另有安全住房的;

②在外地(县城、集镇)已有永久性住房的;

③已享受过农村危房改造补助的;

④已享受易地扶贫搬迁(含移民搬迁)或纳入易地扶贫搬迁计划的;

⑤建房用地未经审批,违法占地建房的;

⑥户主及家庭成员有商品房、车辆(小型农用车除外)、工商登记或直系亲属有财政供养人员的。

农村危房改造申报大概流程:

1、由户主向户籍所在地村委会提出书面申请,如实填报《农村危房改造工程建设项目申报表》;

2、镇政府安排人员进行现场鉴定是否危房,属于几类危房;

3、村级、镇级进行公示;

4、县级审批及公示。

是否符合标准可咨询太平镇镇政府,电话:0746-7512345。

感谢来信,祝生活愉快!

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)