问政回应
来信主题: 宁远县禾亭镇黄湘大队吕家村主路绿化申诉
收文单位: 宁远县网格事务中心 来信时间: 2020-02-28
来信类型: 城乡建设 办理状态: 已办结
信访内容: 政府好 我系宁远县禾亭镇黄湘大队吕家村,现据实反映我村公路主干道绿化不合理一事,请求政府予以调查处理。 ,此村级路位于禾亭镇,东起永兴河,穿过吕家村,西至三槐洞村,总长约800米,系2018年在原土路基础上修缮的水泥通村公路,是禾亭镇三门楼、新老龙岗、新老烟竹、吕家等好几个村子通往禾亭完小、禾亭镇中学的必经之路,每天都有大量学生和校车经由此路上课求学,平时村民通行也极多。 这条路路基约4.5米,路面3.5米,绿化带宽度不明。 近日(2020年2月26日星期三),一些工人带着工具在此路两边新栽树木,宣称是政府统一规划执行的公路绿化工程作业,我村村民在向大队村委和镇政府方面咨询后,均未得到明确的官方答复和解释。 现反映几个问题如下: 1、路边种植的树木离路面如此之近,有些地方甚至不足25cm,而这条路并未专门设置错车道,因此路边的树木必然会严重影响车辆会车(特别是校车),甚至会阻塞通行,此为不合理之一; 2、路边种植的树木都为乔木,路宽只有3.5米,两边树间距仅有4米多一点,树前后间距也只有3米不到(见图5),乔木长速快、长成后树大枝长,毫无疑问影响路面通行,甚至破坏路基路面,此为不合理之二; 3、两边土路基与绿化带重合,最宽处也仅为1米多,此路为通村主干道、上学必经之路,每天通行的学生和校车非常多,车多路窄存在一定安全隐患,3.5米路面宽度本就捉襟见肘,道路已在计划拓宽也必然需要拓宽。而现在道路两边近距离种上树木,那如何拓宽道路?如何更好解决学子求学、村民通行之基础民生?如何贯彻党和政府提出的“社会主义新农村建设”发展精神和要求? 以上三点问题,不仅明显不合理,也不符合湖南省交通厅颁布的《农村公路建设标准指导意见》和湖南省“村村通公路政策”相关条例,请政府明察。 综上所述,根据我村实地查看,遂建议将绿化树木种植在道路两边排水沟外侧,如此既可满足路面通行要求,又能在后续路面拓宽时不至于砍伐、损毁这些绿化树木,避免国家资源的浪费。
回文单位: 禾亭镇 办理时间: 2020-03-10
内容:

您好,来信已收悉。

镇政府在接到澳门梦想之城黄湘村村民反映黄湘村村公路主干道路绿化不合理的信访件后,镇党委、政府高度重视,镇人大主席、纪委书记采取走访调查、查阅资料等方式,对信访件反映的问题进行了调查。现工作落实情况如下:   

一、反映问题核实情况 

经核查,禾亭镇黄湘村吕家自然村通自然村公路于2018年11月份由湖南省永州市公路桥梁有限公司修建,该公路长860米,宽3.5米,总投资约35万元。该公路经过黄湘村1-7组(上黄湘、下黄湘两个自然村)大梅山山岭,属黄湘村1-7组集体所有。黄湘村1-7组村民考虑到与吕家自然村历来和睦相处,且有古言“子孙后代不亏吕家”相传,所以黄湘村1-7组村民在公路修建过程中,未向吕家自然村收取任何费用。

应上级要求,由县林业局提供树苗,黄湘村村两委对村庄公路进行绿化。在通黄湘村吕家自然村公路两旁种植约120棵树苗,在种植过程中,有些树苗离水泥路面不足50公分。

二、办理结果及处理情况 

为了不损坏公路路基及影响车辆通行,禾亭镇政府已责成黄湘村村两委进行整改。 

感谢来信,祝生活愉快!


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)